DSDEN 94 - L’éducation dans le Val-de-Marne

DSDEN 94 - L’éducation dans le Val-de-Marne


La DSDEN
École, établissements, élèves, familles
L’action éducative et pédagogique
Carrière des personnels

Fermer X



Fermer X



Fermer X


Protection des personnels
Une priorité pour l’Education nationale

Personnels d’encadrement
Les concours des personnels d’encadrement


Fermer X


Diaporama À la une

La DSDEN

École, établissements, élèves, familles

L’action éducative et pédagogique

Carrière des personnels

Spécial

Agendas

Accueil > L’action éducative et pédagogique > Les actions éducatives > Evènements > 2020-2021

2020-2021

Palmarès académique du Concours national de la Resistance et de la Déportation

Le Concours national de la résistance et de la déportation (CNRD) a été créé en 1961 avec pour objectif de perpétuer chez les jeunes la mémoire de la Résistance et de la déportation afin de leur permettre de s’en inspirer et d’en tirer des leçons civiques dans leur vie d’aujourd’hui.

Les val de marnais primés :

Lycées - Catégorie Devoir individuel
Prix ex-aequo

  • GENTIL Aurile – première Lycée Eugène Delacroix - Maisons-Alfort
  • EL BAZE Noam – terminale Saint-Exupéry - Créteil

Mention

  • HUA Albertine – terminale Lycée Epin - Vitry-sur-Seine

Lycées - Catégorie Travail collectif
Prix ex aequo  :

  • Lycée Jean Macé Vitry-sur-Seine - élèves de 1ère et terminale : ABES Marwa - ALONGE Linah-Linh - BAH Fatoumata - BENGHERABI Amani - BENBATTA Lilia - BLAZSCHUCK Viktoria - BOUADDA Abdelkrim - BOUARRAMOU Anas - CAMARA Boye - CASIMIR Elena - DEMBELE Binta - DUSSAN-PEREZ Mélanie - EBILA Sarah - FERREIRA Olivia - FOUAD JAIBAR Fahd - IKENE Imane - JEAN-SIMON Nakesha - LITTRE Mauryne - MEHL Michelle - MOULAOUI HadiMVONDO Josty - RETUREAU-APRILE Félix - ROUICHI Abdallah - SARAMBOUNOU Dalla - SRITHARAN Sintuja - TEBRI Riwane - ZRAEZAE Adam
    Titre du travail  : Jean Zay 

Collèges - Catégorie Travail individuel
Prix ex aequo  :

  • DJELASSI Kenza – troisième Collège Guyard – Créteil

Collèges - Catégorie Travail collectif
Mention Engagement :

  • Collège Louis Blanc – Créteil - élèves de 3e
    ALMEIDA Léna - AMAR Salomé - DA COSTA SILVA Laure - DA SILVA LEGREZY Steeve - DEHEDIN Anthony - DIDISSE Alex - KOUY Mélanie - LE DU DE JESUS Lucas - MAHIEU Aurélien - OSTAFIN Elsy - ROLLAND Lou - ROQUES Gabrielle - SCHLAYEN Elena – SIMONClélia - YOUM Floriane - ZAROUR Lyna
    Titre du travail : La voix de nos résistants
  • Collège Camille Pissarro – Créteil - élèves de 3e
    BENAMARA Hayam - DENDAHO - Ilyes - BOMENGA Priscilla - CHATAIL-FAUQUET Chloé - DEBRUERES Mélissa - ESTRADE Charlotte - GAIGEOT Nicolas - GALLET-CHRISTENSEN Anna - GREVENT Elise - GUESSANT Ewen - LOCHOT Valentine - MOLDOVAN Constantin - PRUNIER Mathilde - SPAS Paul - VICENTE Ema – VOROSAN Nicoleta – ZIMMERMANN Elias
    Titre du travail : Radio Cherche-Midi 1941

 

Voir l’ensemble du palmarès 2020-2021
Le site du CRND et l’édition 20221-2022

 

 

 

 

Le palmarès académique

© DSDEN94 - article actualisé le 30 juin 2021

Agenda

Niveau d'alerte



Sites institutionnels
Ministère de l’Education nationale
Académie de Créteil
Préfecture du Val-de-Marne
Eduscol
ONISEP
ESPE-UPEC

Infos site
Accessibilté
Mentions légales
Mon service public

DSDEN 94
Annuaire de la DSDEN
Plan d’accès
Formulaire de contact
Annuaire des écoles
Annuaire des collèges
Annuaire des lycées

Personnels
Webmel
Iprof
Portail Arena
ENSAP
Bulletin Officiel



Sites institutionnels
Ministère de l’Education nationale
Académie de Créteil
Préfecture du Val-de-Marne
Eduscol
ONISEP
ESPE-UPEC

Infos site
Accessibilté
Mentions légales
Mon service public

DSDEN 94
Annuaire de la DSDEN
Plan d’accès
Formulaire de contact
Annuaire des écoles
Annuaire des collèges
Annuaire des lycées

Personnels
Webmel
Iprof
Portail Arena
ENSAP
Bulletin Officiel